Черлидинг

Чирлидинг

ЧИРЛИДИНГ (англ. cheerleading, от cheer – одобрительное, призывное восклицание и lead – вести, управлять), организованная поддержка спортивных команд во время соревнований группой специально подготовленных людей (преимущественно, девушек), одетых в униформу (как правило, соответствующих клубных цветов).

Основные виды программы чирлидинга – cheer и cheer dance freestyle.

"ЧИР" ближе к изначальной сути чирлидинга (включает «кричалки», плакаты и пр. средства, призывающие зрителей поддержать команду), насыщенней и разнообразней с технической точки зрения: акробатические элементы (колеса, кувырки и др.), поддержки, пирамиды, прыжки. Еще один обязательный его элемент – танцевальный блок (блоки).

"Чир Данс Фристайл" представляет собой танцевальную программу с использованием пируэтов, прыжков, шпагатов и пр. (без кричалок и акробатики).

Кроме того, есть парный чирлидинг(поддержки) и индивидуальный черлидинг, а также корпоративный черлидинг.

r основным составляющим чирлидинга относят элементы физической активности: хлопки, прыжки, танцы, гимнастические и акробатические упражнения, поддержки и пирамиды.

Категории спортивного Чирлидинга

Соревнования по чирлидингу проводятся в следующих категориях:

ЧИР, ЧИР-ДАНС ФРИСТАЙЛ, ЧИР-МИКС, ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ, ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ-МИКС, ПАРТНЕРСКИЕ СТАНТЫ.

Категория ЧИР. В программах этой номинации участвуют команды, 100% участников которых – женского пола. Программы ЧИР включают в себя достаточно большое количество акробатических элементов, требуют страховки при выполнении сложных элементов программы. Соревнования в номинации ЧИР проводятся в трех возрастных категориях: ДЕТИ, ЮНИОРЫ и ВЗРОСЛЫЕ.

Категория ЧИР-МИКС. В программах этой номинации участвуют команды, в составе которых участники и мужского и женского пола, команда относится к номинации ЧИР-МИКС, если в ее составе есть один (или более) участник мужского пола. Программы ЧИР-МИКС включают в себя достаточно большое количество акробатических элементов, требуют страховки при выполнении с ложных элементов программы. Соревнования в номинации ЧИР-МИКС проводятся в двух возрастных категориях: ЮНИОРЫ и ВЗРОСЛЫЕ

Категория ЧИР-ДАНС ФРИСТАЙЛ. В этой номинации могут принимать участие, как девушки, так и юноши. Особое внимание при постановке ЧИР-ДАНС-программы следует уделить хореографии, динамике и сложности переходов от одного элемента к другому, синхронности выполнения всех составных частей программы. В программе обязательно используются помпоны. Соревнования в номинации ЧИР-ДАНС проводятся в трех возрастных категориях: ДЕТИ, ЮНИОРЫ и ВЗРОСЛЫЕ.

Категория ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ. В этой номинации участвуют команды, состоящие из одной стант-группы (5 спортсменов). В программах этой номинации выполняются станты по выбору команды в соответствии с правилами. Соревнования в номинации ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ проводятся в двух возрастных категориях: ЮНИОРЫ и ВЗРОСЛЫЕ.

Категория ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ-МИКС. В этой номинации участвуют команды, состоящие из одной стант-группы (5 спортсменов), если в ее составе есть один (или более) участник мужского пола. Соревнования в номинации ГРУППОВЫЕ СТАНТЫ-МИКС проводятся в двух возрастных категориях: ЮНИОРЫ и ВЗРОСЛЫЕ

Категория ПАРТНЕРСКИЕ СТАНТЫ. В программах этой номинации участвует пара спортсменов (юноша и девушка), которые выполняют станты с одиночной базой по выбору, но в соответствии с правилами. Соревнования в номинации ПАРТНЕРСКИЕ СТАНТЫ проводятся только в одной возрастной категории - ВЗРОСЛЫЕ.